Белорусская организация в сентябре приобрела на территории Республики Беларусь товары у иностранной организации, не имеющей постоянного представительства на территории Республики Беларусь. Товары были оприходованы и оплачены в сентябре. Уплата НДС по этим товарам была произведена в октябре. В связи с браком товары были возвращены продавцу в октябре. В этом же месяце поставщиком были поставлены другие товары взамен бракованных. Следует ли покупателю производить корректировку налоговых вычетов по НДС по возвращенным товарам?

                            

Согласно ст. 1-2 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991?г. №1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее — Закон об НДС) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь (далее — иностранные организации, не состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь), обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права. Такие организации и индивидуальные предприниматели имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.