Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Арендует склад у физлица. Выплата арендной платы по договору аренды должна быть произведена не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным. В связи с тяжелым финансовым положением арендная плата за май и июнь была произведена в ноябре. С начисленной суммы арендной платы организация уплачивает за физлицо подоходный налог.

Необходимо ли платить пеню по подоходному налогу в связи с тем, что арендная плата была произведена несвоевременно?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 декабря 2015 г.

Нет, не надо.

В соответствии с п. 8 ст. 175 Налогового кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога с физлиц непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате.