Иностранное юрлицо занимается торговой деятельностью, в Республике Беларусь не имеет постоянного представительства, нанимает граждан Республики Беларусь по трудовым договорам для представления интересов организации на территории Республики Беларусь, участия в конкурсах, тендерах на поставку продукции в Республику Беларусь, определения цены и других условий договора. Данные физлица состоят в трудовых отношениях с нерезидентом Республики Беларусь и действуют на основании доверенности.

Признаются ли физлица, указанные в вопросе, постоянными представителями для целей налогообложения?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 декабря 2015 г.

В соответствии с п. 5 ст. 139 Налогового кодекса (далее – НК) не признается постоянным представительством иностранной организации в Республике Беларусь место, используемое ею исключительно для одной или нескольких следующих целей: