ООО приобрела здание и участок земли для обслуживания этого здания с правом постоянного пользования.

Как в соответствии с законодательством вести бухгалтерский учет земельного участка, полученного на правах пользования?

Как учесть земельный участок, полученный на правах аренды?

Как отразить в бухгалтерском учете строительный песок, приобретенный для выравнивания территории?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 декабря 2015 г.

Согласно п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25 (в ред. от 31.05.2013; далее – Инструкция № 25), организацией в качестве нематериальных активов принимаются к бухгалтерскому учету активы, не имеющие материально-вещественной формы, при выполнении следующих условий признания:

К нематериальным активам относятся имущественные права:

К нематериальным активам не относятся: