Издательство оказывает платные услуги по размещению рекламы на страницах распространяемой на бесплатной основе рекламной газеты. Все расходы на издание и распространение газеты покрываются за счет средств, полученных от рекламодателей за публикацию в газете их рекламных материалов. Следует ли издательству производить исчисление НДС при бесплатном распространении неопределенному кругу лиц газеты, содержащей рекламу?

 

Согласно подп. 1.1 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Для целей данного Закона под безвозмездной передачей понимаются передача товаров (работ, услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты.