Организация взяла основное средство в лизинг с правом выкупа. Предмет лизинга числится на балансе лизингодателя. Согласно договору лизинговый платеж осуществляется не позднее 15-го числа текущего месяца в белорусских рублях по курсу Национального банка.

Необходимо ли начислять курсовые разницы?

Как принимать к вычету НДС по лизинговому платежу?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 декабря 2015 г.

Согласно п. 11 ст. 100 Налогового кодекса (далее – НК) моментом сдачи (передачи) объекта (предмета) в аренду (финансовую аренду (лизинг)) признается последний день установленного договором каждого периода, к которому относится арендная плата (лизинговый платеж) по такой сдаче (передаче), но не ранее даты фактической передачи объекта аренды (предмета лизинга) арендатору (лизингополучателю).

Данное положение применяется как в отношении вознаграждения лизингодателя, так и в отношении контрактной стоимости предмета лизинга.