Организацией в процессе инвентаризации была выявлена недостача товаров, в результате чего был исчислен НДС. В связи с отсутствием виновных лиц стоимость недостающего имущества была отнесена за счет собственных средств. Следует ли сумму исчисленного НДС по недостаче организации принять к вычету при исчислении НДС по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав?

 

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.) вычету подлежат суммы налога (с учетом положений ст. 15 данного Закона):

Поскольку суммы НДС, уплаченные при недостаче, не относятся к вышеперечисленным суммам налога, т.е. не являются предъявленными, уплаченными при ввозе или при приобретении у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, то они не подлежат вычету.