Организация в 2009 г. приобрела и установила модуль, используемый в качестве склада для хранения товаров. В сентябре этот модуль полностью сгорел. Следует ли по данному выбытию производить исчисление НДС?

 

В соответствии с подп. 1.1.8 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее — Закон об НДС) объектом налогообложения признается прочее выбытие товаров сверх норм естественной убыли, прочее выбытие основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства.

Прочим выбытием товаров, основных средств, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства, нематериальных активов является любое их выбытие, за исключением продажи, обмена и безвозмездной передачи.