В организации по кредиту субсчета 83-1 «Фонд переоценки внеоборотных активов» числятся переоценки по каждому из эксплуатируемых и давно выбывших основных средств.

Правомерно ли будет провести зачет между суммой по дебету субсчета 83-1 числящегося основного средства и суммами по кредиту субсчета 83-1 выбывших основных средств?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 декабря 2015 г.

Нет, не правомерно.

В указанном случае по основному средству при его выбытии следует сформировать запись в соответствии с ч. 4 п. 30 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), независимо от того, отрицательный либо положительный показатель сумм переоценки по конкретному объекту основных средств отражен в составе сальдо на счете 83 «Добавочный капитал»: