Работник был направлен в командировку на курсы повышения квалификации в пределах Республики Беларусь. Срок командировки — со 2 февраля по 4 марта 2009 г. Выплата суточных по установленным нормам осуществляется в течение первого месяца обучения, на протяжении остального периода — 0,5 тарифного оклада в месяц. Какое количество дней в данном случае считать месяцем: 30, 31 или 28? За какой период работнику выплачивается стипендия в размере 0,5 тарифного оклада?

 

Пунктом 3 Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 101, определено, что работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт, нанимателем осуществляется выплата суточных по установленным нормам командировочных расходов в течение первого месяца обучения, на протяжении остального периода обучения — стипендия в размере 0,5 тарифного оклада (ставки) в месяц.