Организация — резидент Республики Беларусь ввозит и принимает на учет в сентябре 2009 г. товар из Российской Федерации. В следующем месяце этот товар возвращается представителю его поставщика с вывозом данного товара обратно в Российскую Федерацию. Следует ли покупателю корректировать вычтенную сумму НДС, уплаченную при ввозе этого возвращенного товара?

 

В соответствии с п. 11 Инструкции о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость (утверждена постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 5 февраля 2007 г. № 22, в ред. от 30 декабря 2008 г.; далее — Инструкция) при возврате в Российскую Федерацию ввезенных товаров в месяце принятия их на учет отражение этих товаров в налоговой декларации по НДС по товарам, ввезенным из Российской Федерации, не производится. При возврате ввезенных товаров по истечении месяца, в котором товары были приняты на учет, представляется уточненная налоговая декларация по НДС по товарам, ввезенным из Российской Федерации, с последующим возвратом (зачетом) уплаченных сумм НДС.