Директор организации является ее соучредителем. Проживает на территории Российской Федерации в г. Москве и является гражданкой Российской Федерации (в Республике Беларусь не имеет временной регистрации), удаленно руководит деятельностью белорусской организации. Директор временно приехала в Республику Беларусь для выполнения некоторых обязанностей в организации. Организация планирует арендовать для проживания директора квартиру.

Относится ли на затраты оплата за наем жилого помещения для проживания директора?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 декабря 2015 г.

Расходы по оплате жилого помещения для проживания директора не учитываются при налогообложении.

Согласно п. 1 ст. 130 Налогового кодекса (далее – НК) затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.