Разъяснение министерства по налогам и сборам республики беларусь

от 17 декабря 2015 г.

Вопрос: Организации на безвозмездной основе выделены денежные средства из внебюджетного централизованного инвестиционного фонда для приобретения автомобиля. Имеет ли право организация принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость, предъявленную продавцом при приобретении автомобиля за счет указанных денежных средств?

Ответ: Подпунктом 19.3 пункта 19 статьи 107 НК установлено, что не подлежат вычету суммы налога на добавленную стоимость (далее - НДС), предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав за счет безвозмездно полученных средств бюджета либо государственных внебюджетных фондов. Указанные суммы НДС относятся за счет этих источников либо на увеличение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав.