По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск предоставляется частями. Коллективного договора на предприятии нет.

Можно ли запланировать в графике отпусков на календарный год деление трудового отпуска на 3 части, если одна из частей – это остаток неиспользованного отпуска за предыдущий рабочий период и работник не хочет присоединять ее к отпуску за текущий рабочий период?

Соблюдаются ли в таком случае условия ч. 1 ст. 174 Трудового кодекса о том, что по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 декабря 2015 г.

Как следует из ч. 1 ст. 170 Трудового кодекса (далее – ТК), наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).