Сотрудник занимает должность заместителя директора с внутренним совмещением инспектора по кадрам (отдельного контракта с инспектором по кадрам нет, в штатном расписании 0,5 ставки инспектора по кадрам есть). Совмещение снято с 23.09.2015. Сотрудник увольняется 31.12.2015. Ему положена компенсация за неиспользованный отпуск в количестве 17 к.д. (отпуск на предприятии – 29 к.д.) за период с 26.06.2015 по 31.12.2015.

Как рассчитывается компенсация в данном случае?

Рассчитывается ли отдельно компенсация по внутреннему совмещению и отдельно по основной работе?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 декабря 2015 г.

Согласно ч. 1 ст. 343 Трудового кодекса совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.