Гражданин поступает на госслужбу (главный специалист отдела образования, спорта и туризма). В данный момент он осуществляет проведение занятий по аквааэробике для взрослых на основе платного обучения по договору подряда, заключенному с государственным учреждением образования.

Правомерно ли будет осуществление данного вида деятельности в свободное от основной работы время на должности госслужащего, если данный гражданин подписывает обязательство по соблюдению антикоррупционного законодательства?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 8 декабря 2015 г.

В соответствии с подп. 1.5 ст. 22 Закона от 14.06.2003 № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь» (в ред. от 14.07.2014) госслужащий не вправе заниматься в рабочее время другой оплачиваемой работой (деятельностью), кроме преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности, медицинской практики, осуществляемых по согласованию с руководителем госоргана, в котором госслужащий занимает государственную должность, или уполномоченным им лицом.