При заполнении Справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц, утв. постановлением МНС от 31.12.2010 № 100, где необходимо отражать пособие по беременности и родам?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 декабря 2015 г.

Пособие по беременности и родам в Справке о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц (далее – Справка) не отражается.

Согласно ст. 163 Налогового (далее – НК) к доходам, освобождаемым от подоходного налога с физлиц, относятся в т.ч. пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в т.ч. пособий по уходу за больным ребенком).