Работнику предоставляются стандартные вычеты на дочь, которая учится в университете. Дочь вышла замуж.

Положены ли работнику стандартные вычеты на ребенка после ее замужества?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 декабря 2015 г.

Да, положены.

В соответствии с подп. 1.2 ст. 164 Налогового кодекса (далее – НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 210 000 Br в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.

Иждивенцами признаются, в частности, обучающиеся старше 18 лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование, для их родителей. Таким образом, лица, получающие первое высшее образование в дневной форме получения образования, признаются иждивенцами для их родителей, независимо от семейного положение детей.