Предприятие А отгрузило товар предприятию Б. Предприятие А при заполнении ТТН допустило ошибку в реквизитах предприятия Б.

Может ли предприятие Б исправить ошибку (заверить подписью, печатью, датой, указанием должности должностного лица, его ФИО) в своих перовом, третьем, четвертом экземплярах ТТН?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 декабря 2015 г.

Нет, исправления должны быть внесены на все экземпляры организацией, допустившей ошибку.

В соответствии с п. 10 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утв. постановлением Минфина от 18.12.2008 № 192 (в ред. от 10.07.2009), исправление ошибочных записей во всех экземплярах накладных ТТН-1 и ТН-2 производится организацией, непосредственно допустившей ошибку, в соответствии с Инструкцией о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утв. постановлением Минфина от 18.12.2008 № 196.