В 2014 году были построены следующие объекты недвижимости:

В 2015 году утверждены акты приемки объекта в эксплуатацию (15.09.2015).

Можно ли применить льготу по данным объектам по налогу на недвижимость как впервые введенные в действие капстроения в течение одного года с даты их приемки в эксплуатацию?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 декабря 2015 г.

Подпунктом 1.11 ст. 186 Налогового кодекса (далее – НК) предусмотрено, что освобождаются от налога на недвижимость впервые введенные в действие капстроения организаций в течение одного года с момента ввода их в эксплуатацию.

Пунктами 6, 7 Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утв. постановлением Совета Министров от 06.06.2011 № 716 (в ред. от 23.02.2015; далее – Положение № 716), определено, что приемка в эксплуатацию объектов оформляется актом приемки объекта в эксплуатацию по формам, утв. Минстройархитектуры. Указанный акт подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается юрлицом или органом, назначившим приемочную комиссию.