ИП имеет сертификаты коуча и тренера по личностному росту. Планирует проводить тренинг в данной области.

Нужна ли лицензия ИП на осуществление указанного вида деятельности?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 9 декабря 2015 г.

Тренинг – это образовательное мероприятие, направленное на совершенствование отдельных умений и навыков слушателей в ходе практических занятий, деловых, ролевых игр и иных учебных занятий (п. 3 Положения об обучающих курсах дополнительного образования взрослых, утв. постановлением Совета Министров от 15.07.2011 № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых» (в ред. от 03.09.2014)). В контексте заданного вопроса услуги по проведению тренингов по личностному росту не попадают в сферу действия лицензирования образовательной деятельности, и, следовательно, получать лицензию ИП-коучу не требуется.