Заключен договор на оказание автотранспортных услуг. Заказчик со своей стороны ставит печать с названием организации и с надписью на печати «для документов».

Имеет ли юридическую силу такой договор?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 декабря 2015 г.

Такой договор имеет юридическую силу исходя из нижеследующего.

Сделка в простой письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами (ч. 1 п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса; далее – ГК). Исходя из вышеуказанной нормы, по общему правилу проставление печати в качестве обязательного реквизита письменной формы договора не требуется.

Дополнительные требования, которым должна соответствовать письменная форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и др.) и последствия несоблюдения этих требований могут устанавливаться (ч. 3 п. 1 ст. 161 ГК):