Белорусская организация занимается грузовыми перевозками. Для перемещения по территории Российской Федерации необходимо произвести оплату за пользование платными дорогами, для чего необходима регистрация на специализированном сайте, и через него пополнять счет. Директор организации вносил денежные средства на указанный счет со своей личной карточки.

Можно ли приказом директора утвердить и включить данные суммы в авансовые отчеты водителей?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 декабря 2015 г.

Согласно п. 38 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением правления Национального банка от 29.03.2011 № 107 (в ред. от 31.03.2014; далее – Инструкция № 107), допускается использование личных денежных средств физлиц для приобретения ими товаров (работ, услуг) в интересах юрлица, подразделения, ИП, с которыми указанные физлица состоят в трудовых отношениях, а также личных денежных средств членов профессиональных союзов на указанные цели в интересах профессиональных союзов в пределах размеров, установленных главой 4 Инструкции № 107.