Гражданка пенсионного возраста приватизировала квартиру в 2014 году за полную стоимость, является ее собственником и выплачивает рассрочку. У пенсионерки 2 дочери: старшая не прописана в приватизированной квартире и не проживает в ней, а младшая дочь прописана, не проживает в квартире, но помогает оплачивать рассрочку и коммунальные услуги. Пенсионерка планирует переоформить квартиру на младшую дочь.

Каким образом это сделать?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 декабря 2015 г.

В соответствии с п. 3 ст. 144 Жилищного кодекса (далее – ЖК) гражданин вправе произвести отчуждение приобретенного в рассрочку жилого помещения после полного погашения стоимости этого жилого помещения. Иными словами, до тех пор, пока рассрочка не будет погашена в полном объеме, произвести отчуждение (в т.ч. подарить, продать) жилого помещения не удастся (до выплаты всей стоимости квартира отчуждению не подлежит).