Капстроение сдано по договору безвозмездного пользования в аренду. Собственник (исполком) принимает решение по проведению реконструкции в этом помещении и выделяет денежные средства для проведения ремонтных работ городскому управлению капитального строительства (УКС). После получения акта приемки в эксплуатацию УКС хочет передать понесенные затраты по реконструкции помещения эксплуатирующей организации.

Какими первичными документами оформляется произведенная операция?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 декабря 2015 г.

В том случае, если заказчиком строительства будет являться непосредственно юрлицо – собственник капстроения, то все затраты по строительству согласно п. 3 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (в ред. от 22.12.2012; далее – Инструкция № 10), в регистрах бухгалтерского учета на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы» отражает собственник капитального строения.