Предприятие заключило договор на создание объекта долевого строительства (2 помещения в торговом центре) в январе 2015 г. Оплата производилась в белорусских рублях по курсу Национального банка на дату оплаты. В декабре 2015 г. строительство завершилось. Согласно актам передачи площадь одного помещения оказалась меньше проектной, а другого помещения – больше. Сумма разницы была посчитана из расчета курса доллара Национального банка, установленного на дату передачи помещений, и стоимость помещений, указанная в акте.

По какой стоимости правильно принять на учет помещения?

Какими бухгалтерскими записями отразить в учете произведенные операции?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 декабря 2015 г.

В соответствии с п. 53 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (в ред. от 22.12.2012; далее – Инструкция № 10), юрлицо, осуществляющее строительство в качестве дольщика, принимает объект (часть объекта) к бухгалтерскому учету на основании оформленного заказчиком, застройщиком акта приемки-передачи объекта долевого строительства и акта на передачу затрат, произведенных при создании объекта, оформленного в соответствии с требованиями п. 52 Инструкции № 10, с отражением по дебету счета 08 «Вложения в долгосрочные активы» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».