На предприятии в штате числятся сотрудники с суммированным учетом рабочего времени. Оплата труда таких сотрудников производится по окладам, а не по часовой тарифной ставке. Отчетным периодом для учета рабочего времени является год.

Как правильно заполнять табель учета рабочего времени за месяц?

Надо ли считать в табеле колонку «Количество рабочих дней» или считать только количество отработанных часов?

Надо ли указывать количество отработанных смен, которое не соответствует количеству отработанных дней?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 декабря 2015 г.

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса (далее – ТК) наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее. Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах. Учет отработанного времени необходимо вести по каждому работнику с указанием его фамилии и инициалов, количества отработанного времени, в т.ч. в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни.