В 2013–2014 годах предприятие-производитель «А» применяло упрощенную систему налогообложения (УСН) с уплатой НДС. Был отгружен товар предприятию «Б». В 2015 году предприятие «А» перешло на применение УСН без уплаты НДС. В связи с закрытием магазинов на предприятии «Б» часть товара была возвращена производителю.

Как правильно принять товар к возврату?

Можно ли пересчитать НДС за предыдущий период?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 декабря 2015 г.

Возврат поставщику качественного товара может быть произведен либо в случае ненадлежащего исполнения сторонами договора (например, в случае нарушения покупателем сроков оплаты (п. 2 ст. 459 Гражданского кодекса (далее – ГК)), либо когда в договоре прямо предусмотрено такое условие (стороны свободны в определении любых не противоречащих законодательству условий договора).