В штатном расписании организации числится должность бухгалтера (1 единица).

Имеет ли право организация пользоваться услугами ИП по оказанию бухгалтерских услуг и учитывать расходы по оплате услуг в составе затрат при применении общей системы налогообложения?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 декабря 2015 г.

Действующее законодательство не содержит ограничений в данном случае ни на заключение договора ведения бухгалтерского учета и составления отчетности с ИП, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, ни на включение расходов на услуги аутсорсинга по ведению бухгалтерского учета в состав затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль. При этом наличие в штате бухгалтера никак с юридической точки зрения не влияет на указанные возможности.

Возможность аутсорсинга по ведению бухгалтерского учета предусмотрена п. 1 ст. 7 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 04.06.2015), а прием на работу работников (в данном случае бухгалтера) – право нанимателя, предоставленное ему, в частности п. 1 ст. 12 Трудового кодекса.