Обязательно ли в контракте предусматривать дополнительные меры стимулирования труда?

 

Согласно подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями (далее — Декрет) контракт, заключенный с работником, должен содержать дополнительные меры стимулирования труда, в том числе предоставление работнику дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней, повышение тарифной ставки (не более чем на 50 %, если больший размер не предусмотрен законодательством).

Во исполнение п. 9 Декрета разработано Положение о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. № 1476, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Положение), в котором установлен общий порядок и условия заключения контрактов нанимателей с работниками. В соответствии с подп. 10.8 п. 10 Положения дополнительные меры стимулирования труда относятся к обязательным условиям контракта.