Нужно ли при направлении на повышение квалификации оформлять работнику командировочное удостоверение?

Не является ли оформление командировочного удостоверения признанием повышения квалификации служебной командировкой?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 декабря 2015 г.

Согласно ст. 102 Трудового кодекса при направлении работников для повышения квалификации, стажировки и переподготовки за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством.

Гарантии, в т.ч. выплаты, работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, закреплены в соответствующем Положении о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совета Министров от 24.01.2008 № 101 (в ред. от 15.07.2011; далее – Положение № 101).

Пунктом 2 Положения № 101 установлено, что за работниками, направленными нанимателем:

Исчисление среднего заработка, сохраняемого за время нахождения работника на курсах повышения квалификации, производится в соответствии с главой 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (в ред. от 02.06.2014; далее – Инструкция № 47).