Работник предприятия отсутствовал на работе в течение 5 ч., т.к. был задержан сотрудниками милиции и находился в изоляторе временного содержания и суде, затем приступил к работе. В табеле его отсутствие будет отмечено как ГС, но не на полный рабочий день.

Необходимо ли готовить приказ на частичную оплату за фактически отработанные часы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 декабря 2015 г.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 55 Трудового кодекса (далее – ТК) наниматель обязан вести учет фактически отработанного работником времени.

Более подробно обязанности нанимателя по организации учета рабочего времени регламентированы в ст. 133 ТК.

Наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее.

До начала работы каждый работник должен в порядке, установленном нанимателем, отметить свой приход, а по окончании – уход.