Работаю начальником экономического отдела в частной компании, директором которой является мой муж. Мне стало известно, что существуют определенные ограничения для работы под руководством родственника. Будет ли наша совместная работа с мужем в одной организации нарушением законодательства?

 

Частью 1 ст. 27 ТК установлено, что в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) запрещается совместная работа на должности руководителя, главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, которые состоят между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, родители и дети супругов), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Данный запрет распространяется на государственные организации, но по решению собственника также может устанавливаться и в негосударственных.