Водителю организации как физлицу был выписан штраф ГАИ за нарушение правил парковки в размере 900 000 Br. Организация оплатила эти расходы согласно авансовому отчету в полном размере.

Как правильно отразить оплаченную сумму в бухгалтерском и налоговом учете?

Нужно ли оплатить налоги с данной суммы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 декабря 2015 г.

Уплата штрафа за физлицо будет признаваться его доходом в случае принятия решения об уплате штрафа за физлицо за счет средств организации без удержания. При оплате организацией за своего работника штрафа последний получает доход, который подлежит налогообложению подоходным налогом, взносами в ФСЗН и Белгосстрах в общеустановленном порядке.

Плательщиками подоходного налога с физлиц признаются физлица (ст. 152 Налогового кодекса (далее – НК)).