В каких случаях мать, воспитывающая одного несовершеннолетнего ребенка, имеет право на дополнительный свободный от работы день?

 

В соответствии со ст. 265 ТК работающим матерям (отцам, опекунам, попечителям) устанавливаются гарантии в виде дополнительного свободного от работы дня.

Ежемесячно один дополнительный свободный от работы день по заявлению работника предоставляется:

Еженедельно один дополнительный свободный от работы день по заявлению предоставляется матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до 16 лет (ребенка-инвалида — в возрасте до 18 лет) с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь (см. постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2007 г. № 1729 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю»).