С резидентом Российской Федерации заключен договор на информационное обслуживание (база данных о наличии перевозок, расположенная в сети Интернет) на период 1 год 3 месяца. 12.10.2015 произведена предоплата. Резидентом Российской Федерации 12.10.2015 выставлен акт сдачи-приемки выполненных услуг, согласно которому информационные услуги предоставлялись с 12.10.2015 по 11.01.2017 на всю сумму предоплаты.

Как в бухгалтерском учете отразить понесенные расходы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 декабря 2015 г.

Согласно п. 32 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 31.12.2013; далее – Инструкция № 102), расходы признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором признаны соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним.