Частное торговое унитарное предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения (УСН) (уплата налога при УСН 3 % от розничной торговли по приобретенным товарам без уплаты НДС), реализовало конфеты другому ЧУП. Деньги от реализации получены на расчетный счет.

Какой процент налога при УСН от полученной на расчетный счет суммы нужно отчислить?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 декабря 2015 г.

5 %.

Согласно п. 2 ст. 289 Налогового кодекса (далее – НК) для осуществляющих розничную торговлю и не уплачивающих НДС организаций с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и ИП, валовая выручка которых нарастающим итогом с начала года составляет не более 4 100 000 000 Br, ставка налога при УСН устанавливается в размере 3 % в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров.