Основным видом деятельности частного предприятия (ЧП) является оптовая и розничная торговля косметической продукцией. С целью привлечения покупателей ЧП планирует безвозмездно передавать часть товара покупателям.

Возможно ли уменьшить налог на прибыль за счет стоимости безвозмездно переданного товара?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 декабря 2015 г.

Да, если оформить такую передачу как рекламную кампанию в целях стимулирования продаж.

Согласно п. 1 ст. 130 Налогового кодекса (далее – НК) затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении (далее – затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)), представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.