Учредитель ЧУП является и учредителем другого ЧУП.

Каким образом осуществить перевод работников от одной организации к другой?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 декабря 2015 г.

В рассматриваемой ситуации будет идти речь о переводе работников к другому нанимателю.

 

Внимание!

Согласно ст. 1 Трудового кодекса (далее – ТК) нанимателем следует считать юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником. Несмотря на то, что собственником имущества в обеих организациях является одно и то же лицо, каждая из указанных организаций является отдельным нанимателем.

 

Перевод к другому нанимателю может носить как временный, так и постоянный характер.

Временный перевод к другому нанимателю на срок до одного месяца может быть осуществлен в случае простоя. Согласия работника на его осуществление не требуется.