Иванов проработал рабочим 2 года. Его переводят мастером. Заключается ли с ним новый контракт?

 

В соответствии с ч. 6 ст. 30 ТК в случаях перевода (поручения нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации или должности по сравнению с той, которая обусловлена в трудовом договоре, а также поручения работы у другого нанимателя либо в другой местности) с работником заключается новый трудовой договор с соблюдением требований ст. 18 и 19 ТК.

Под другой профессией и должностью понимаются случаи, когда изменяется не только их наименование, но и трудовая функция — круг трудовых обязанностей, обусловленных трудовым договором.

Перевод работника допускается только с его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством.