Включаются ли в состав внереализационных расходов суммы пеней по налогам, начисленные за отчетные периоды текущего года при исчислении налога на прибыль?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 декабря 2015 г.

Нет.

Согласно подп. 1.11 ст. 131 Налогового кодекса (далее – НК) при налогообложении не учитываются пени, штрафы и иные санкции, перечисляемые в бюджет или государственные внебюджетные фонды.

Затраты, перечисленные в ст. 131 НК, и иные затраты, не учитываемые при налогообложении в соответствии с законодательством, не могут быть включены в состав внереализационных расходов (п. 3 ст. 131 НК).