Может ли ИП быть учредителем и директором ООО в одном лице?

Существуют ли особенности при налогообложении и выплате вносов в ФСЗН в таком случае?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 декабря 2015 г.

Индивидуальный предприниматель не может быть учредителем ООО.

Участниками хозобществ и вкладчиками в коммандитных товариществах могут быть граждане и (или) юрлица (ст. 63 Гражданского кодекса).

Поскольку юридически ИП не может являться учредителем ООО, то и особенностей при налогообложении и уплате взносов в ФСЗН не существует.