Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На ее место приняли временную работницу, которая, в свою очередь, тоже через полгода уходит в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Можно ли уволить временную работницу, когда она пойдет в отпуск, и где она будет получать пособие?

 

В случае временного отсутствия основного работника, за которым в соответствии с законодательством сохраняется место работы, с другим работником заключается срочный трудовой договор на время его отсутствия (п. 4 ст. 17 ТК).

В рассматриваемом случае с женщиной, принятой на работу на время нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, должен был быть заключен срочный трудовой договор. В нем обязательно указывается, что она принята на работу на время нахождения определенного работника в указанном отпуске.