Начальник отдела, которому приказом директора с 1 апреля 2009 г. установлена сокращенная рабочая неделя 4 дня (дополнительный выходной — пятница), оформил очередной отпуск с 13 апреля 2009 г. Приказом директора на другого сотрудника, работающего полную рабочую неделю, возложено исполнение обязанностей начальника отдела на время его отпуска.

Производится ли доплата за замещение начальника отдела другому сотруднику за 17 и 24 апреля?

 

Оплата труда при временном заместительстве определена ст. 68 ТК.

Так, согласно ч. 1 указанной статьи при временном заместительстве замещающему работнику в организациях, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, оплата производится в размере должностного оклада, предусмотренного штатным расписанием замещаемого работника (без надбавок и доплат). Что касается премирования, то ч. 2 рассматриваемой статьи определено, что замещающий работник премируется по условиям и в размерах, установленных по должности замещаемого работника. При этом премия начисляется на должностной оклад (без надбавок и доплат) замещаемого работника.