Организация (ООО) в апреле 2015 г. приобрела 2 капстроения: насосная станция и станция обезжелезивания, которые подлежат капремонту, а в последующем реконструкции с переоборудованием под одно складское помещение путем достройки. Организацией амортизация не начислялась и налог на недвижимость рассчитывался от первоначальной стоимости капстроений.

Следует ли начислять по этим капстроениям амортизацию, которые сначала находятся на ремонте, а потом на реконструкции?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 24 декабря 2015 г.

В соответствии с ч. 2 п. 34 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (в ред. от 06.05.2014; далее – Инструкция № 37/18/6), если активы приняты к бухгалтерскому учету в составе основных средств, нематериальных активов, но их фактическая эксплуатация не начата по причинам производственного и иного характера, начисление амортизации линейным и нелинейным способами начинается с месяца, следующего за месяцем начала их фактической эксплуатации, в соответствии с назначением их использования в данной организации. При этом течение срока полезного использования, установленного при приобретении указанных объектов, также начинается с месяца, следующего за месяцем начала их фактической эксплуатации.