Работник организации подал заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по сумме, затраченной на покупку квартиры.

Как предоставить имущественный налоговый вычет?

Материал подготовлен с  использованием правовых актов по состоянию на 30 декабря 2015 г.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета по подоходному налогу урегулирован ст. 166 Налогового кодекса (далее – НК), согласно которой плательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов при определении размера налоговой базы по подоходному налогу при осуществлении строительства либо приобретении на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры (индивидуального жилья) (подп. 1.1 ст. 166 НК).

Имущественный налоговый вычет предоставляется в отношении доходов плательщика, облагаемых подоходным налогом по ставкам 13, 9 и 16 %, установленным п. 1, 3, 4 ст. 173 НК, после того, как реализовано его право на стандартные, предусмотренные ст. 164 НК, и социальные, предусмотренные ст. 165 НК, налоговые вычеты (п. 3 ст. 156 НК).