В составе основных средств числится кран с подкрановыми путями под одним инвентарным номером и по одной стоимости.

Каким образом отразить стоимость крана и подкрановых путей по раздельности для дальнейшего учета как двух объектов учета?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30 декабря 2015 г.

Согласно абз. 24 ст. 1, п. 1, 2 ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 04.06.2015) каждая хозяйственная операция должна быть отражена в бухгалтерском учете на основании надлежаще оформленного первичного учетного документа. Однако в отношении разделения или частичного выбытия объекта основного средства специальная форма такого документа и конкретный порядок отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете законодательством не предусмотрены. В связи с этим организации следует самостоятельно разработать указанный порядок и соответствующую форму первичного учетного документа (например, форму акта о разделении объекта) и закрепить их в своей учетной политике.