Организация экспортирует товары в страны дальнего зарубежья. Правомерно ли требование налогового органа о предоставлении реестра оплат покупателями для целей осуществления налоговых вычетов в полном объеме независимо от суммы НДС, исчисленной по реализации?

 

В соответствии с подп. 3.1 Положения о некоторых особенностях применения налоговых вычетов и исчисления налоговой базы по налогу на добавленную стоимость (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 397, в ред. от 15 сентября 2009 г.) вычет сумм налога производится в полном объеме по товарам (работам, услугам), при реализации которых в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 г., подп. 1.1 ст. 11 Закона об НДС, иными законодательными актами налогообложение осуществляется по ставке 0 %.