Работница, имея трудовой отпуск 24 к.д., обратилась с заявлением о разделении ее отпуска на 2 равные части (одну половину отпуска она хотела использовать весной, а вторую половину – осенью). В делении отпуска на части ей было отказано.

Правомерен ли отказ?

Каков порядок деления отпуска на части в данной ситуации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 января 2016 г.

Согласно ч. 1 ст. 174 Трудового кодекса (далее – ТК) по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 к.д. Под соглашением в рассматриваемой ситуации следует понимать определение, данное в ст. 358 ТК: соглашение – нормативный акт, содержащий обязательства сторон по регулированию отношений в социально-трудовой сфере на уровне определенной профессии, отрасли, территории. Соглашения заключаются на республиканском (генеральное соглашение), отраслевом (тарифное соглашение) и местном (местное соглашение) уровнях.