Организация приобретает топливо по договору в российской организации. Во время командировки водители производят заправку автомобилей по чипу. В конце месяца продавец представляет ТТН по отпущенному топливу.

Нужно ли уплачивать НДС в Республике Беларусь за приобретенное топливо?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30 декабря 2015 г.

Нет, не нужно.

Организации не следует производить исчисление и уплату НДС в Республике Беларусь.

Согласно п. 1 ст. 93 Налогового кодекса (далее – НК) объектами налогообложения НДС признаются:

При этом при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и ИП, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права. Такие организации и ИП имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21, 22 НК (ст. 92 НК).